Faltando ainda bastante tempo para o começo da próxima época, e esstando todo o pessoal da bola entretido com as merecidas férias e os sempre disputados torneios de futsal e de futebol de praia, o FD Leiria inicia aqui a preparação da próxima época e vai fazendo o esboço do que será a próxima temporada. Sendo que de momento são mais as incertezas que as certezas, com o rigor que habituamos os nossos leitores, vamos procurar começar a formular as equipas para 2010-2011.
.
Permanências : Danny, Alexandre, Batuto, Samuel Matias, Francisco, Nélson, Tiago, Diogo Silva, Quebra, Leandro, Pataco
Entradas : Pimenta (ex- CCR Alqueidão da Serra), Miguel Serrazina (ex-Caldas SC) , Ricardo (ex- Junior Beneditense), Davide Galinha (ex- GC Alcobaça), Gonçalo Santos (ex- GC Alcobaça), Dimas (ex- Amiense), Rodrigo (ex- Amiense), Bruno Salvaterra, Rogério, Hugo, Gonzaga (ex- ECB)
Saídas : Carlos Fernandes (GC Alcobaça), Paulo Dias (Abandona), Quim (Cartaxo), Tiago Patricio, Jonatan, Paulo Fonseca (Abandona)
Permanências : João Pedro, Mika, Beto, Renato, Zé Napoleão, João Pais, Joel, Fernando, Joel, Fernando, Matine, Bruno Rosa, Tó Alves, Rafael, Mika, Futre, Tendinha, Paulito e Estêvão
Entradas :
Saídas : Albertino (SC Pombal), Felipe (Pelariga), Barbosa, Limpinho, Paulito (Castanheira de Pêra)
Permanências : Pedro Orfão, Gigas, Morgado, Hugo Almeida, Grazina, René, Juliano, Afonso, Diogo Jorge e Matreco
Entradas : Maké (ex- ID Vieirense), Cedric (ex- Santo Amaro), Nuno Tiago (ex- Vitória de Minde/AF Santarém), Chanoca (ex- CD Pataiense), Tiago Gonçalves (ex- SC Pombal), André Sousa (ex- AC Marinhense), Jeremy, Allan, Kevin e Pedro Laranjeiro (ex- Juniores AD Portomosense)
Saídas :
Jackson Rodrigues (CCR Alqueidão da Serra), Elton (Monsanto), Luis Correia e Paulo Correia (CCR Alqueidão da Serra), Pedrito (Abandona), Ferraz, Rodrigo, Vitor Vinhas (URD Juncalense), Emanuel, Faustino
Treinador : Rui Bandeira
.
Biblioteca/Valado dos FradesPermanências :
Entradas :
Saídas : Carapau (GD "Os Nazarenos")
Treinador : Paulo Ganau
.
- CCR Alqueidão da SerraPermanências :
Entradas : Luis Correia (ex-AD Portomosense), Paulo Correia (ex-AD Portomosense),
Miguel Carvalho (ex-SCL Marrazes),
Félix Carvalho (ex- GD Nazarenos),
Rodolfo Cabral (ex- GD Nazarenos), Tiago Gordalina (ex- SCL Marrazes), Assis (ex- GC Alcobaça),
Jackson Rodrigues (ex- AD Portomosense), Hugo Carvalho
Saídas : Fabinho (GC Alcobaça), Zim e Delgado (UD Serra), Pimenta (Beneditense)
Treinador :
Francisco Mota.
- Clube Desportivo PataiensePermanências :
Rui Macedo, Zé, Ricardo Kikó, Baxana, Diogo, Gonçalo, João Costa, Bertolino, Pedro Morais, Picamilho, França, Nascimento, Pedro
Entradas :
Ricardo Policarpo (ex-SL Marinha), Emanuel (ex- GD Nazarenos) Pedro Sousa (ex- AC Marinhense), Jordan (ex- Junior SL Marinha), Hugo Trezentos (ex- ACR Maceirinha), Azenha (ex- Pilado Escoura), Vida Boa (ex- AC Marinhense), Chiquinho, Márcio e Pintor (ex Juniores CD Pataiense), Matos (ex. SL Marinha)
Saídas : Bruno Estrelinha (GC Alcobaça), Hugo (GC Alcobaça), Chanoca (AD Portomosense, Duarte Vivo (GD Nazarenos)
Treinador : Tógui
.
- Clube dos Caçadores de AnsiãoPermanências :
Entradas : Zé Pedro (ex- Vinha da Rainha/AF Coimbra), Normando (ex- R. Pedroguense)
Saídas : Fábio Roxo (Pelariga)
Treinador : David Carvalho
.
- Ginásio Clube de AlcobaçaPermanências : Vitor Maranhão, Fábio, Serginho, Bruno Daniel, Sabry, Rúben Silva, Nuno Coelho, Fábio Rosado, Bruno, Hélio, Nuno Sousa, Rúben Santos e David
Entradas : Bruno Estrelinha (ex-CD Pataiense), Fabinho (CCR Alqueidão da Serra), Carlos Fernandes (ex- Beneditense), Hugo (CD Pataias), Petra (ex- Junior GC Alcobaça), Tiago Lopes (GD Nazarenos), Bula (ex- Valcovense))
Saídas : Assis (CCR Alqueidão da Serra), Henrique Piló (GD Nazarenos), Davide Galinha (Beneditense), Élio Agostinho (GD Nazarenos), Miguel Pinheiro e Juvenal Silva (UD Serra)
Treinador :
Walter Estrela.
- Grupo Desportivo de AlvaiázerePermanências :
Entradas : Poeta (ex- R. Pedroguense), João Palheira (ex- R. Pedroguense)
Saídas :
Treinador : Paulo Neves
.
- Grupo Desportivo GuiensePermanências : Tiago Silva, João do Tôco, Fábio Gomes, Joni Alberto, Fabinho, Joel, Sopas, Hugo Monteiro, Pedrito e Canas
Entradas : Dárcio (ex-AC Marinhense), Chico Torrado (Ex-Moita do Boi), João André (ex-SCL Marrazes), João Vasco (ex-Praia da Leirosa), Nuno Santos (ex-Praia da Leirosa), Nélson (ex- Cova da Gala), Dani (ex- R. Pedroguense), Nuno Aguiar (ex- Cova da Gala), Fábio (ex- Junior UD Leiria), Félix (ex- Vinha da Rainha)
Saídas : TD (AC Marinhense), Marcos (Tocha), Prancha (Moita do Boi), Gonçalo Ramos (UDCR Matamourisquense), Lemos (Vinha da Rainha/AF Coimbra), Joni Oliveira, Mesquita, Jó, Pedro Dias, Rodolfo, Beto, Prancha.
Treinador : José Godinho
.
- Grupo Desportivo "Os Nazarenos"Permanências : Pistolas, Rui Hilário, Bruno Vidinha, Álvaro, Mesquita, Tiago Domingos, Ricardo Vieira, Fary
Entradas : Henrique Piló (ex- GC Alcobaça), Carlos Carapau (ex-Biblioteca), Élio Agostinho (GC Alcobaça), Duarte Vivo (ex- CD Pataiense), Hugo Meca (ex- SL Marinha), Edy, Daniel Novo, Niquinha, Carlão, Danilo Mota, Orega, Daniel Novo, Yuri e Wilson (ex - Juniores GD Nazarenos) João Silva e Morgado (ex- SCR Gaeirense)
Saídas :
Félix Carvalho (CCR Alqueidão da Serra),
Rodolfo Cabral (CCR Alqueidão da Serra), Emanuel (CD Pataiense), Tiago Lopes (GC Alcobaça), Leandro (AC Marinhense)
Treinador : Wilson Estrela
.
- Grupo Recreativo Amigos da Paz / PousosPermanências : Domingos, Tiago Xáxá, Armando, Steve, Tony, Carvalho, Brice, Solá, Rachida, Fábio Martins, Carreira, Marco Roda, Ortega, Parreira, Ricardo Silva, Cristiano, Pedro Neves, João Bruno, Eurico
Entradas : Samu (ex-URD Juncalense), Capão (ex-Júnior), Igor (ex-UD Caranguejeira), Portugal e Chibito(ex-SCL Marrazes)
Saídas :
Treinador : Carlos Ribeiro
.
- Sport Clube Leiria e MarrazesPermanências : Trindade, Vlo, João Carlos, Mário Wilson, Nuno Sousa, Portugal, Leal, Tiago Clemente, Zé Miguel, Diogo António e Alberto
Entradas : "Cacola",
Hugo Roda e
"B.A." (ex. AR Meirinhas), Velosa, Pedro Lee, Miguel Braz, Fula, Ruben, Miranda, Ricardo Pontes e Nuno Roque (ex- Juniores SCL Marrazes), Bruno Cabral (ex- CDR Outeirense), "Yuri" (ex- SDR Pilado),
Nelinho (ex-GD "Os Nazarenos")
Saídas : João André (GD Guiense),
Miguel Carvalho, Tiago Gordalina (CCR Alqueidão da Serra), Sandro Salsa (Abandona), Portugal (Grap/Pousos)
Treinador :
Edgar Clemente.
- Sport Lisboa e MarinhaPermanências : Paulito, Tiago André, Rui Natário, Granja, Xuxa, Mário Balseiro, João Roldão, Nélson, Matos e Claudio
Entradas : Diogo Garcia (ex-SDR Pilado), Nelson, Ricardo, Melguinha e Santiago (ex-Juniores), Nando, Ivan (ex-SDR Pilado), Bocas (ex- Meirinhas)
Saídas :
João Órfão (motivos profissionais),
Ricardo Policarpo (CD Pataiense),
Zeca Marques (GD "Os Vidreiros"), Hugo Meca (GD Nazarenos), Carlos Tiago (CD Moitense), Matos (CD Pataiense)
Treinador : Vitor Duarte
Adjunto : Pedro Marques
.
- SCR GaeirensePermanências : Mauro
Entradas :
Saídas : Dani (Caldas SC), Rijo (GD Peniche), João Silva (GD Peniche), João e Morgado (GD Nazarenos)
Treinador :
.
- Recreio PedroguensePermanências :
Entradas :
Saídas : Bruno Quaresma (Ança/ AF Coimbra), Stephan (SC Pombal), Pitéu (SC Pombal), Poeta (GD Alvaiázere), João Palheira (GD Alvaiaázere), Dani (GD Guiense), Palhais (Pousaflores), Normando (CC Ansião), Tiago Ramalho (ARCUDA
Treinador : António Cortesão